首页首页 > 论坛 馋嘴吧 买一根排骨有错吗?由买菜引发的一场南北大战 ​

[大话美食] 买一根排骨有错吗?由买菜引发的一场南北大战 ​

298

关注

407

粉丝

39281

帖子

贵州都市网服务团队

超级版主

梦哥、小菊花

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

贵元
53905 元

发私信   加关注

贵州都市网上线勋章

发表于 2017-9-5 16:01 |显示全部楼层 |过滤水帖

买一根排骨有错吗?买菜!由买菜引发的一场“南北大战”


北方:呦,白菜不错,给我来五十斤 南方:恩,白菜不错,给我切半颗


有网友说:大概这就是为啥南方女孩子男孩子都比较纤瘦而北方女孩子男孩子比较壮实的原因吧!

但其实南方天气热较为潮湿,东西比起北方来说更容易坏,这样买很正常。北方菜储存的时间能长一些,所以买的就比较多


也有的网友说:北方人是看着卖菜人的脸色买菜,南方人是看着买菜人的脸色卖菜的。说到底,买多买少是买菜人的自由,咱不能顺着卖菜人的要求买菜不是?按需买菜,理智消费,光盘行动,减少浪费,跟南方北方没有什么关系。


不过话说起来:其实并没什么好争的,入乡随俗就是了


你家怎么买菜?

7

关注

8

粉丝

630

帖子

金牌会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

贵元
1850 元

发私信   加关注

贵州都市网上线勋章

发表于 2017-9-5 16:03 |显示全部楼层
肯定不会只买一根排骨啊
回复

使用道具 举报

50

关注

136

粉丝

17441

帖子

白金元老

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

贵元
30747 元

发私信   加关注

热心网友勋章

发表于 2017-9-5 20:14 |显示全部楼层
买50斤白菜应该是30多年前的事了。
回复

使用道具 举报

6

关注

24

粉丝

3012

帖子

黄金元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

贵元
8882 元

发私信   加关注

发表于 2017-9-6 09:38 |显示全部楼层
abc(老李) 发表于 2017-9-5 20:14
买50斤白菜应该是30多年前的事了。

你去东北经知道了   一次性买几十斤 根本不需要冰箱
回复

使用道具 举报

50

关注

136

粉丝

17441

帖子

白金元老

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

贵元
30747 元

发私信   加关注

热心网友勋章

发表于 2017-9-6 09:41 |显示全部楼层
fc19870228 发表于 2017-9-6 09:38
你去东北经知道了   一次性买几十斤 根本不需要冰箱

那应该是计划经济年代吧,那时候就是首都北京也是这样,现在一年四季都有大白菜吃,一次性买那么多干啥?
回复

使用道具 举报

6

关注

24

粉丝

3012

帖子

黄金元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

贵元
8882 元

发私信   加关注

发表于 2017-9-6 10:18 |显示全部楼层
abc(老李) 发表于 2017-9-6 09:41
那应该是计划经济年代吧,那时候就是首都北京也是这样,现在一年四季都有大白菜吃,一次性买那么多干啥?

我家冬天也是买10多斤放着  就怕下雪  贵阳一下雪 白菜都是10块一斤
回复

使用道具 举报

1

关注

0

粉丝

57

帖子

高级会员

Rank: 4

贵元
133 元

发私信   加关注

发表于 2017-9-7 22:10 |显示全部楼层
第三产业越发达,生活就会越方便。
回复

使用道具 举报

50

关注

42

粉丝

15541

帖子

黄金元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

贵元
21733 元

发私信   加关注

2014年度都市猜谜王勋章

发表于 2017-9-7 22:12 |显示全部楼层
北方人买蔬菜确实一次要买很多。
回复

使用道具 举报

无效楼层,该帖已经被删除

298

关注

407

粉丝

39281

帖子

贵州都市网服务团队

超级版主

梦哥、小菊花

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

贵元
53905 元

发私信   加关注

贵州都市网上线勋章

发表于 2017-9-8 14:23 |显示全部楼层
先乘除后加减 发表于 2017-9-5 16:03
肯定不会只买一根排骨啊

是嘛~
回复

使用道具 举报

298

关注

407

粉丝

39281

帖子

贵州都市网服务团队

超级版主

梦哥、小菊花

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

贵元
53905 元

发私信   加关注

贵州都市网上线勋章

发表于 2017-9-8 14:23 |显示全部楼层
abc(老李) 发表于 2017-9-5 20:14
买50斤白菜应该是30多年前的事了。

拿来腌哈
回复

使用道具 举报

298

关注

407

粉丝

39281

帖子

贵州都市网服务团队

超级版主

梦哥、小菊花

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

贵元
53905 元

发私信   加关注

贵州都市网上线勋章

发表于 2017-9-8 14:24 |显示全部楼层
出倍镜镇夜 发表于 2017-9-7 22:10
第三产业越发达,生活就会越方便。

嗯嗯嗯
回复

使用道具 举报

无效楼层,该帖已经被删除

298

关注

407

粉丝

39281

帖子

贵州都市网服务团队

超级版主

梦哥、小菊花

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

贵元
53905 元

发私信   加关注

贵州都市网上线勋章

发表于 2017-9-8 14:24 |显示全部楼层
苍山如海 发表于 2017-9-7 22:12
北方人买蔬菜确实一次要买很多。

诶,是嘛
回复

使用道具 举报

298

关注

407

粉丝

39281

帖子

贵州都市网服务团队

超级版主

梦哥、小菊花

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

贵元
53905 元

发私信   加关注

贵州都市网上线勋章

发表于 2017-9-8 14:25 |显示全部楼层
fc19870228 发表于 2017-9-6 10:18
我家冬天也是买10多斤放着  就怕下雪  贵阳一下雪 白菜都是10块一斤

平时一斤多少
回复

使用道具 举报

6

关注

24

粉丝

3012

帖子

黄金元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

贵元
8882 元

发私信   加关注

发表于 2017-9-8 14:41 |显示全部楼层
daisy0528 发表于 2017-9-8 14:25
平时一斤多少

2 3块     特别过年    菜都不好买
回复

使用道具 举报

298

关注

407

粉丝

39281

帖子

贵州都市网服务团队

超级版主

梦哥、小菊花

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

贵元
53905 元

发私信   加关注

贵州都市网上线勋章

发表于 2017-9-8 14:50 |显示全部楼层
fc19870228 发表于 2017-9-8 14:41
2 3块     特别过年    菜都不好买

哦哦~
回复

使用道具 举报

1

关注

11

粉丝

327

帖子

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

贵元
3864 元

发私信   加关注

发表于 2017-9-16 17:39 |显示全部楼层
我经常在菜场买黄瓜吃,只买一根,多了懒得拿,也吃不完,买香蕉也是一根。
回复

使用道具 举报

298

关注

407

粉丝

39281

帖子

贵州都市网服务团队

超级版主

梦哥、小菊花

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

贵元
53905 元

发私信   加关注

贵州都市网上线勋章

发表于 2017-9-26 14:11 |显示全部楼层
封锁海陆空 发表于 2017-9-16 17:39
我经常在菜场买黄瓜吃,只买一根,多了懒得拿,也吃不完,买香蕉也是一根。

哈哈哈。我觉得很好
回复

使用道具 举报

298

关注

407

粉丝

39281

帖子

贵州都市网服务团队

超级版主

梦哥、小菊花

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

贵元
53905 元

发私信   加关注

贵州都市网上线勋章

发表于 2017-9-26 14:14 |显示全部楼层
先乘除后加减 发表于 2017-9-5 16:03
肯定不会只买一根排骨啊

是嘛,杂可能
回复

使用道具 举报

返回顶部